У нас в компании Вы можете купить диплом бакалавра со скидкой, гарантией и доставкой на дом. Смотри здесь вапорайзер маінті.

Как построить баню из бруса

Баня из бруса – отличное решение для дачи или загородного дома. Построить ее самостоятельно под силу многим людям. Каковы основные этапы строительства?

Строительство начинается с разработки или поиска готового проекта.

Материал

Особое внимание уделяется подбору материала для строительства. Брусья выбираются без трещин, следов гнили и червоточин. Дерево не должно быть повреждено вредителями. Для нижних венцов предпочтительней использовать лиственницу, а для всех остальных – брусья из других хвойных пород дерева. Размер нижних венцов – не менее 200х200 мм, остальных – 150х150 мм. Дерево должно быть обработано антисептическим и противопожарным средством.

Фундамент

Для бань закладывают ленточный или столбчатый фундамент. Ленточный фундамент следует поднять выше почвы на 50 см, а его глубина будет ниже уровня промерзания. Столбчатый фундамент начинают возводить с углов строения, столбы делают по всему периметру и под внутренними стенами. Расстояние между столбов равно 1,5 м. Под столбы обязательно делается бетонная «подушка».

Укладка

Укладку первых венцов начинают через две-три недели после полного высыхания фундамента. Перед укладкой венцов фундамент обрабатывают битумом и укладывают на него рубероид. Первые венцы не обязательно крепить к фундаменту, так как на них ляжет вся тяжесть стены.

Затем укладывают следующие венцы. Они скрепляются между собой при помощи металлических или деревянных нагелей, для которых предварительно готовят отверстия, соответствующие их диаметру. Расстояние между креплениями не более 1,5 м. Брус должен быть тщательно, при помощи уровня, выровнен по горизонтали. Между венцами укладывается утеплитель (пакля или джут). Не стоит плотно подгонять брус, по мере усадки и высыхания дерево сядет плотно.

Оконные и дверные проемы можно сделать сразу, либо пропилить потом. Над проемами обязательно оставить зазор 5-8 см для усадки. Впоследствии его можно будет заполнить утеплителем.

Пол укладывается с уклоном в 3-5 градусов для стока воды. Под половыми досками необходимо положить утеплитель и гидроизоляцию.

Усадка

Затем баню накрывают защитным материалом и оставляют для усадки на 6 месяцев.

После усадки внимательно проверяют стены на наличие трещин и при необходимости конопатят их, делают монтаж оконных и дверных коробок. Затем возводят крышу. Самый простой вариант – односкатная крыша.

Теперь можно приступать к установке печи и внутренней отделке бани. С легким паром!

 

Хотите свой дом?

Мы свяжемся с Вами!
Нажимая на кнопку “Жду звонка”, Вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c условиями политики конфиденциальности.